miércoles, 11 de septiembre de 2013

SME Aqui y ahora con la CNTE Paro Civico 11sep13

Letras Militantes 2013-09-10

Dejar de Luchar es Comenzar a morir 2013-09-10

Boletín de Prensa - El SME se suma al Paro Cívico Nacional CNTE

Jornada de Unidad por el Rescate de la Nación

Por Mario  Navarrete Real
Para Radio SME.
10 septiembre de 2013

Proclama por el Rescate de la Nación
     En defensa del petróleo y los energéticos.

     En defensa de la educación pública, los territorios, el agua, los recursos minerales y la soberanía nacional.
     No al incremento de los impuestos y de los bienes y servicios públicos que afectan la economía de las clases medias y populares.

marioswim's 20130910Rueda Prensa Proclama album on Photobucket
Al mediodía de este martes 10 de septiembre en el local de CENCOS, en la Roma Norte, se realizó una histórica Rueda de Prensa, con importantes medios de comunicación, contando con un Panel integrado por: Gustavo Ortega Bravo, de la Alianza de Tranviarios de México, Gustavo Galindo del STUNAM; de la Compañera Eréndira Rosales (NCRA), quien leyó la Proclama por el Rescate de la Nación, así como de José Humberto Montes de Oca Luna, Secretario del Exterior del SME y de Rodolfo Chávez Galindo, del Grupo de Rescate de la Parota; y presentamos estos extractos.

“El pasado 31 de Agosto, en la ciudad de México, marchamos miles de ciudadanos y ciudadanas, sindicalistas, campesinos, maestros, universitarios, jóvenes, militantes de organizaciones sociales y partidos políticos. Fue la primera gran movilización convergente, desde la “sociedad civil”, en el marco de la lucha contra las reformas neoliberales en marcha. La convocatoria partió de nuestro esfuerzo organizativo ciudadano, sindical y social y la incorporación del Ingeniero Cuauhtémoc Cárdenas fortaleció el proceso de construcción de la Unidad por el Rescate de la Nación.

Estos días y horas son el preludio de una gran batalla por venir ante la determinación del gobierno de traición nacional y sus aliados de avanzar en la consumación de las reformas hacendarias y energética.
Los maestros de la CNTE están escribiendo una de las páginas más destacadas de resistencia y desobediencia civil ante la imposición de “leyes” injustas y anticonstitucionales. El autoritarismo, las ilegalidades, la sordera de la clase política, casi en su conjunto, desnudados por los maestros, traerá graves repercusiones políticas y sociales a corto y mediano plazo. Saludamos el Primer Encuentro Magisterial Nacional, el 7 de septiembre, el cual abona a la unidad de los ciudadanos y ciudadanas, los trabajadores, las organizaciones sociales y las organizaciones partidarias consecuentes para crear un solo frente de lucha contra las reformas neoliberales en marcha.

También saludamos la movilización del Movimiento de Regeneración Nacional el 8 de septiembre y los llamamos a unificar nuestras luchas por la Nación.

Saludamos y apoyamos todas las luchas que se están generalizando en todo el país. Esta pelea es de todas y todos los que defendemos la educación, el trabajo, la cultura y la patria.
     Reiteramos nuestro llamado a construir la más amplia convergencia social y política. La movilización y la organización de los ciudadanos y el pueblo trabajador es la única salida a la determinación de imponer las reformas neoliberales.

Hacemos un llamado a las jornadas de lucha que hemos echado a andar junto con otros referentes:

     11 de septiembre: Paro Cívico Nacional. La movilización exigirá el veto a la Reforma Educativa y contra la reforma energética y la reforma fiscal. En el Distrito Federal, la marcha partirá a las 10 am desde 2 puntos: del Zócalo a los Pinos y del cruce de Observatorio y Constituyentes a Los Pinos.

     12 de septiembre: Jornada de movilizaciones en defensa del territorio, la soberanía, el derecho humano a la energía, y la aplicación de una tarifa social en el caso de la energía eléctrica, además de la solución al conflicto del SME. Se realizarán protestas, foros, marchas y otras actividades en Oaxaca, Campeche, Tabasco, Yucatán, Veracruz, Puebla, Querétaro, Guerrero, Chiapas, Jalisco, Guerrero, D.F., Hidalgo y Morelos. En la Ciudad de México realizaremos una marcha del Monumento a la Revolución al Congreso de la Unión a las 10 am.

     13 de septiembre: Actos conmemorativos en honor a los Niños Héroes y los defensores de la Patria frente a la invasión estadounidense, a las 13.30 pm, en el Monumento a los Niños Héroes y en la Estela de Luz; este último convocado por el Movimiento por la Paz con Justicia y Dignidad. Posteriormente, a las 17 pm en el Hemiciclo a Juárez, celebraremos actos político-culturales por la paz en México, contra la agresión estadounidense a Siria y por la paz en el mundo, que podrán prolongarse hasta el 15 de septiembre por la tarde.

     14 de septiembre Segundo Encuentro Magisterial Nacional, 10 am, Sección IX.
     15 de septiembre: Grito de Independencia ciudadano y popular. Buscaremos que esta actividad sea compartida por los diversos referentes nacionales que estamos luchando por la defensa de nuestra patria.
Estamos trabajando para alcanzar una mayor convergencia y coordinación entre los diferentes referentes nacionales para lograr el veto a la Reforma Educativa e impedir la Reforma Fiscal. En particular, y a modo de propuesta, creemos que es posible llegar a un acuerdo de unidad entre todos los referentes civiles, sociales y partidarios que luchan contra la antinacional Reforma Energética y la privatización de PEMEX. Creemos que desde el movimiento social y civil podemos impulsar la realización de un Paro Cívico Nacional alrededor del 20 de noviembre y una movilización nacional el 21 o 22 de septiembre, a las 12hrs, del Ángel de la Independencia al Zócalo de la Ciudad de México.

Estos días venideros son de transcendencia para el futuro de nuestra nación, la que, a pesar de 500 años de injusticias, florece más allá de la frontera impuesta por los ocupantes de nuestros territorios.”
 Unidad por el Rescate de la Nación

Es muy importante señalar que la PROCLAMA viene precedida por la FIRMA de Personalidades del Ámbito Educativo, Intelectual, Cultural, del Teatro, Cine y Arte, así como de Defensa por los Derechos Humanos, y de Organizaciones Nacionales y Estatales, de entre los que destacan las Organizaciones más Democráticas y combativas de México. Firma Fray Raúl López Vera; Dr Pablo González Casanova, Miguel Concha, Adolfo Gilly, Daniel Giménez Cacho, Martín Esparza Flores, María Rojo, Humberto Montes de Oca Luna y 190 firmas más, así como 31 Organizaciones Nacionales y 30 Organizaciones Estatales.

Para Radio SME.- Gabriela Barragán VIDEO y Mario Navarrete R. FOTOS.
       
Anexo.- FIRMAS

Firman: Fray Raúl Vera López- O.P.- Dr. Pablo González Casanova- Fray Gonzalo Ituarte Verduzco- O.P.- Miguel Concha- Daniel Giménez Cacho- Adolfo Gilly- María Rojo- Miguel Álvarez- Mario Saucedo- Julieta Egurrola- Gilberto López y Rivas- Dolores González- Raúl Álvarez Garín- Agustín Rodríguez- Martín Esparza- Humberto Montes de Oca- Benito Bahena- Juan José Ortega Madrigal (Secretario General de la Sección XVIII de la CNTE)- Víctor Montoya (Secretario General de la Sección XXXIV de la CNTE)- Benito Mirón Lince- Agustín Rodríguez- Víctor Montoya- Marcos Tello Chávez- Benito Mirón Lince- Gustavo Ortega- Magdiel Sánchez Quiroz- Isabelle Cauzard- David Escobar- Cuauhtémoc Amezcua Dromundo- Rubén Sarabia- Juan Melchor Román- Graciela Rangel- Pedro Ramírez Vázquez- Rafael Cervantes- Víctor Manuel Fernández- Líed Miguel- Ms Jesús Alejandro- Alberto Arroyo- Camilo Valenzuela- Mónica Soto- Adriana Luna Parra- José Manuel Pintado de Witt- Pablo Romo- Andrés Ruíz Furlong- Jesús Ramírez Funés- José Martín Velázquez- Francisco Saucedo- Daniel Castro (MPI)- Fernando Tapia (Grupo Plural)- Leonor Cortés Bolívar- Rodolfo Chávez Galindo- José Antonio Almazán González (Presidente de la Confederación de Jubilados- Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana)- Abigaíl Huerta Rosas- Adán Alonso- Adriana Cruz- Alejandro Luévano- Alfonso Leija Salas- Alfredo Estrella- Alicia Sandra Tovar Jardinez- Amalia Pérez Acosta- Andrés Peñaloza- Anselmo Arellanes Meixueiro- Antonia Candela- Armando Osorio Chulin- Arnoldo Sauza López- Arturo Carlos Vásquez Reyes- Aura Hernández- Beatriz Stolowicz- Bernardo Benítez Avilés- Blanca Guerra Hialina- Carlos Gómez- Carlos Alberto Zetina Antonio- César Díaz Luna- Daniel García García- Dr. Marco Antonio Martínez Negrete- Dulce María Cuéllar Víquez- Elias Zarate Domínguez- Emilio Reza-Araujo- Félix Vega Lugo- Hera Romero- Ernesto Dorantes- Fernando Ruiz- Fernando Sosa- Gerardo Joaquín Carrillo Mateos- Guadalupe Corona Vargas- Gustavo Víquez Alceda- Irma Estrada Martínez- Jesús González Solís- Jesús Ramírez Funes- Jorge Antonio Castañeda de Luna- Jorge Martínez Pérez- José Rosario Marroquín Farrera- Juan José Villagrán Reyes- Juan Olmedo- Laura Collin- Laura Nava- Leonor Aída Concha- Liliana Vázquez Roa- Lucila Baño- Luis Arturo Castillo Barraza- Luis Saúl Morales Torres- Manuel de la Torre Rivera- Manuel Padrón Flores- María Atilano Uriarte- María del Carmen Gallegos- María Inés Josefina Navarro González- María Soledad Cervantes Ramírez- Maricarmen Montes- Mario Urdapilleta Escobedo- Marta Piña- Marta Sánchez Soler- Martha Elvia García García- Norma Gamboa Carrera- Oscar Barrera Sánchez- Oscar Estrada- Pastor Ricárdez- Patricia Rodríguez Guzmán- Pedro Ramírez Vázquez- Perla Ferreira- Polo Castellanos- Rafael Francisco Ríos- Raúl Rodarte García- René Torres Bejarano- Ricardo Soto- Rocío Lombera- Rodolfo Tapia Ruiz- Rosa Andrea Navarro González- Rosalio Morales Vargas- Silvia C. Galván H.- Simón Pablo Sandoval Rubio- Susana Clares (Hid.)- Susana Gabriela Díaz García- Victoria Villegas Silva- Wendy de la Rosa- Yadira Díaz (CEB México)- Angélica Ayala Pliego- Josefina Estrella Ayala- Matilde Pliego Galicia- Alfredo Estrella Torres- Alejandro Escotto Cordova.- Norma Gamboa C.- Rosa Barranco- Ángeles González- Lourdes del Villar- Elizabeth Alejandre- José Luis González Godínez- Isaías Beltrán- Carmen Brito Cortina- Dra. Bertha Rosa Garza- Alejandro García Núñez- Enrique Becerra Arias- María del Rosario Aldave Aguirre- María del Carmen Moreno Garrido- Héctor Benítez Cabral- Nicolás Pinzón Vitinio- Juan Antonio Canales Reyna- Leonardo Arcos- Víctor Manuel Aguilar Vásquez- Rosa Odavia Angeles Cornejo- Silvia Conde- Hugo Herrera Almaraz- Hortensia López- Julian González- María Elena Contreras Domínguez- Luz María del Carmen Huerta Crespo- Jorge Fernández Souza- Rodolfo Soriano- Rogelio Brambila- Marcela Conroy Paz- Luis Alberto Lagarde- Agustín Sosa Ortega- Josefina M. Castillo- Alejandra Ojeda Pacheco- Juan González Tamez- Horacio Hernández Arroyo- Agustín Sosa Ortega- Lizeth Aurora Chapa Ruiz- Roberto Rico Ramírez- Mario José Galicia Yépez- José Alfonso Suárez del Real y Aguilera- Ing. J. Antonio Canales Reyna- María Isabel Anaya Pérez- Gustavo Leyva- Diego Ventura León- Ardán Carlo Montiel Jiménez- Beatriz Durán- Elías Israel Morado Hernández.
Organizaciones Nacionales: Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE)- Sindicato Mexicano de Electricistas (SME)- Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México (STUNAM)- Alianza de Tranviarios de México (ATM)- Movimiento de Liberación Nacional (MLN)- Jóvenes ante la Emergencia Nacional (JEN)- Consejo Indígena Campesino de Liberación Nacional (CIC-LN)- Colectivo de Académicos y Egresados del IPN #YoSoy132IPN- Partido Popular Socialista de México (PPSM)- Movimiento Nacional Organizado “Aquí estamos” (MONAE)- Centro de Reflexión y Acción Laboral (CEREAL)- Colectivo la Otra Salud (Adherente a la 6ª. DSL)- Movimiento Migrante Mesoamericano (MMM)- Unión Campesina Indígena Popular Cuauhtémoc- A.C. (UCIPCAC)- Comunidades Campesinas y Urbanas (COMCAUSA)- Alianza Mexicana por la Autodeterminación de los Pueblos (AMAP)- Instituto Mexicano para el Desarrollo Comunitario- A.C. (IMDEC)- Centro Operacional de Vivienda y Poblamiento- AC (Copevi)- Centro de Promoción y Educación Profesional Vasco de Quiroga- A.C.- Movimiento Proletario Independiente (MPI)- Coordinadora Metropolitana de Movimientos Populares- Frente Popular Francisco Villa (FPFV)- Comité Nacional de Estudios de la Energía- A.C. (CNEE)- CNPA-DI-MN- Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros (UNTYPP)- Frente Amplio Social (FAS)- Red Mexicana de Acción Frente al Libre Comercio (RMALC).
Organizaciones Estatales: Chiapas: Organización Campesina Emiliano Zapata (OCEZ-CNPA-MLN)- Organización Proletaria Emiliano Zapata (OPEZ-MLN); Distrito Federal: Ediciones del Poder Popular- Coordinadora 1° de diciembre- Grupo Tacuba- Brújula Metropolitana- Unión Popular Valle Gómez- AC- Congreso Popular Social y Ciudadano del Distrito Federal- Bia´lii- Asesoría e Investigación- A.C.- Desarrollo Integral Comunitario de Iztacalco (DICIAC)- Democracia Participativa en Iztacalco- Comité de académicos 132- Colectivo Lucio Cabañas (FCPyS-UNAM)- Coordinadora Metropolitana de Movimientos Populares (CMMP); Durango: Consejo Coordinador Obrero Popular (COCOPO); Estado de México: Magisterio Democrático del Valle de México (MDVM); Guerrero: Movimiento del Poder Popular de la Montaña (MLN-Guerrero)- CECOP-La PAROTA; Hidalgo: CoopTNL; Michoacán: Sección XVIII CNTE-SNTE Michoacán- MLN Michoacán; Morelos: MLN Morelos; Oaxaca: Organización Obrero Campesina Emiliano Zapata (OOCEZ)- Frente Único de Huauhtla (FUH); Puebla: UPVA 28 de octubre- Frente Campesino de Ejidatarios y Pequeños Propietarios de Texmelucan y Sierra Nevada- Frente de Usuarios y Mototaxistas del Estado de Puebla- Comuneros de Santa Isabel Cholula- Unión Campesina de San Lucas Atzala; Querétaro: Grupo Plural; San Luis Potosí: Nación Tenek- Nación Xi-Iuy- Grupo Plural; Sonora: Colectivo Cultura y Democracia de Cajeme (COCUDEC); Zacatecas: Sección 34 SNTE-CNTE Zacatecas.

SME Entrevista con Diputada Socorro Ceseña 7sep13

SME Entrevista con José Antonio Altamirano CNTE Secc22 7sep13